グランシティ横濱本郷台

  • 神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷四丁目

  • 根岸線 / 本郷台駅 徒歩19分

  • 2006年築 / 9階建 / 58戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.6
割高

推定相場価格より16.1%割高

販価
4,490万円
59.0万円/㎡
相場
3,869万円
50.8万円/㎡
2,571
3,436
4,301
5,166
AI査定結果
推定相場価格
3,869万円
50.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,436万円〜4,301万円
45.1万円/㎡〜56.5万円/㎡
推定賃料
14.2万円
0.19万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
グランシティ横濱本郷台
4,490万円(59.0万円/㎡)/ 5階 / 76.16㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は44.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて31.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/064,490万円59.0万円5階 76.16㎡ 3LDK
2026/03/094,080万円47.2万円7階 86.35㎡ 4LDK
2026/02/164,280万円42.8万円7階 100㎡ 3LDK西
2026/01/122,990万円39.3万円7階 76.16㎡ 3LDK
2025/11/103,280万円43.1万円7階 76.1㎡ 3LDK+S
2025/11/024,480万円44.8万円7階 100㎡ 3LDK西
2025/07/264,580万円45.8万円7階 100㎡ 3LDK西
2025/04/223,280万円43.1万円7階 76.16㎡ 3LDK+S
2025/02/223,480万円45.7万円7階 76.16㎡ 3LDK+S
2025/02/113,280万円40.1万円6階 81.7㎡ 3LDK
2024/11/283,480万円42.6万円6階 81.7㎡ 3LDK
2024/07/113,650万円44.7万円6階 81.7㎡ 3LDK
2024/04/133,780万円46.3万円6階 81.7㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06グランシティ横濱本郷台
横浜市栄区小菅ケ谷四丁目
本郷台駅19分 4,490万円59.0万円76.163LDK5階 / 9階建 200658RC
2023/08/05ナイスパークフロンテージ大船
横浜市栄区笠間三丁目
大船駅14分 4,060万円55.2万円73.563LDK6階 / 7階建 200756RC
2024/03/11ランドシティ大船ヒルズ
横浜市栄区笠間四丁目
大船駅16分 3,590万円44.6万円80.583LDK4階 / 8階建 200465RC
2024/07/29マークミュー大船
横浜市栄区笠間三丁目
大船駅11分 4,280万円56.7万円75.553LDK7階 / 7階建 200224RC
2025/10/17ガーデンアソシエE棟
横浜市栄区笠間三丁目
大船駅8分 5,980万円69.5万円863LDK1階 / 15階建 南西200474RC
2024/11/12ガーデンアソシエM棟
横浜市栄区笠間三丁目
大船駅10分 5,990万円69.6万円86.033LDK1階 / 6階建 南東200447RC
2024/12/20ガーデンアソシエC棟
横浜市栄区笠間三丁目
大船駅6分 6,480万円71.1万円91.123LDK3階 / 14階建 南東200483RC
2026/03/24リステージ本郷台プリズムガーデン
横浜市栄区小菅ケ谷四丁目
本郷台駅20分 3,399万円45.2万円75.133LDK3階 / 7階建 200240RC
2026/05/09リステージ本郷台デュアルマークス
横浜市栄区小菅ケ谷三丁目
本郷台駅14分 4,230万円59.0万円71.723LDK4階 / 7階建 南東200760RC
2026/05/03ヴェレーナ本郷台
横浜市栄区小菅ケ谷三丁目
本郷台駅13分 3,680万円49.0万円75.173LDK6階 / 8階建 南東201066RC